Copa Libertadores: el Superclásico podría darse recién en la final

Deportes 5 de junio de 2018

 Se sorteó el cuadro de octavos de final de la competencia. River se medirá con Racing y Boca con Libertad de Paraguay.
 


Un choque entre dos grandes argentinos como River y Racing, más el cruce entre Boca y Libertad de Paraguay, y un choque con historia de Independiente y Santos de Brasil, fue lo más importante para los equipos albicelestes que jugarán los octavos de final de la Copa Libertadores, según determinó el sorteo en Luque, Asunción del Paraguay.
Además, Estudiantes de La Plata enfrentará a Gremio de Brasil, mientras que el envalentonado Atlético Tucumán se medirá con Atlético Nacional de Colombia.
Según la posición que consiguieron en la etapa de grupos, solo el "Millonario" definirá como local en la serie contra la "Academia".
En la ceremonia, quedó definido el cuadro de la Fase Final, que alineó a cinco de los seis argentinos del mismo lado, y dejó solo a Boca junto a mayoría de brasileños del otro sector.
De esta forma, el Superclásico recién se podría dar en la final.
De esta forma, por ejemplo, en caso que Racing e Independiente avancen en sus series, habrá clásico de Avellaneda en los Cuartos de Final.
El resto de los enfrentamientos son: Colo Colo (Chile)Corinthians (Brasil); Flamengo (Brasil)-Cruzeiro (Brasil); y Cerro Porteño (Paraguay)-Palmeiras (Brasil).La fecha para el comienzo de los Octavos serán a partir de la semana del 7 de agosto, mientras que las finales serán el 5 y el 27 de noviembre.
LA COPA SUDAMERICANA:
San Lorenzo enfrentará a Deportes Temuco de Chile en los 16avos de la Copa Sudamericana, tras el sorteo realizado esta noche en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en la localidad paraguaya de Luque.
Los elegidos de sacar las bolillas fueron Nelson Haedo Valdez, delantero de Cerro Porteño de Paraguay; y Paulo César da Silva, zaguero de Libertad de Asunción. Los encuentros de ida se jugarán desde el 17 de julio, mientras que las finales se llevarán a cabo los días 5 y 12 de diciembre.
Los cruces eliminatorios (los equipos nombrados en primer término serán locales en la ida) son los siguientes:
General Díaz (Paraguay) - Millonarios (Colombia)

Nacional (Paraguay) - Botafogo (Brasil)

Sol de América (Paraguay) - Nacional (Uruguay)

San Pablo (Brasil) - Colón (Argentina)

Boston River (Uruguay) - Banfield (Argentina)

Fluminense (Brasil) - Defensor Sporting (Uruguay)

Atlético Paranaense (Brasil) - Peñarol (Uruguay)

Deportivo Cali (Colombia) - Bolivar (Bolivia)

Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) - Vasco Da Gama (Brasil)

Caracas (Venezuela) - Sport Huancayo (Perú)

Deportivo Cuenca (Ecuador) - Jorge Wilsterman (Bolivia)

Defensa y Justicia (Argentina) - El Nacional (Ecuador)

Lanús (Argentina) - Junior (Colombia)

San Lorenzo (Argentina) - Deportes Temuco (Chile)

Bahía (Brasil) - Cerro (Uruguay)

Rampla Juniors (Uruguay) - Independiente Santa Fe (Colombia)

Comentarios
Dejá tu comentario acerca de esta nota
 
 
 
Deportes

La Tigresa Acuña retuvo el título Mundial supergallo en Salta

20 DE OCTUBRE 2018 - 01:21 Además, la formoseña se llevó el cinturón de los próceres argentinos. Brenda Carabajal se quedó con el semifondo y “La Cobra” también ganó.

Policiales
 
 
Deportes
 
 
Municipales
 
 
Sociedad
 
 
Politica
 
 
Espectaculos
 
 
Tecnologia
 
 
Cultura
 
 
Actualidad
 
 
Musica
 
 
Historia
 
 
Opinion
 
 
Economia
 
 
Cine
 
 
Politica internacional
 
 
Internacional
 
 
Espacio literario
 
Noticias Breves
 
 
Radio
 
 
Salud
 
 
Entrevistas
 
 
Panorama Informativo
 
 
politica/deportes
 
 
Tiempo
 
Temas del Momento
 
 
Efemerides
 
 
Television
 
 
Ecologia
 
 
Aniversario
 
Editorial
 
Conflicto
 
Judiciales