¡Acá están, estos son! Flor de Tarde reveló todos los nominados al Martín Fierro de Cable 2019: ¡entérate!

Espectaculos 26 de agosto de 2019

La televisión estará de fiesta el próximo lunes 9 de septiembre por la noche, cuando se realice la entrega de los premios Martín Fierro de Cable a la producción 2018, el lunes 9 de septiembre se realizará la gran gala y Daniel Gómez Rinaldi dio a conocer las 31 categorías en Ciudad Magazine.


 El evento será transmitido en vivo y en directo por Ciudad Magazine, y la ceremonia contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

 

A dos semanas de la gran gala en el Gran Salón Panamericano del Hotel Panamericano Buenos Aires, en Flor de Tarde el periodista Daniel Gómez Rinaldi dio a conocer las 31 categorías con los aspirantes a quedarse con el galardón de oro que otorga Aptra.

 

¡Mirá la lista completa!

 

Interés General

 

En el Camino (Mario Markic - TN)

 

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro)

 

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti - C5N)

 

 

 

Magazine

 

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

 

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro - KZO)

 

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

 

 

 

Económico

 

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

 

El Inversor (Claudio Zuchovicki - Metro)

 

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro - A24)

 

 

 

Periodístico

 

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

 

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio - A24)

 

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)

 

 

 

Cultural Educativo

 

Alerta Verde (Luis Pavesio - C5N)

 

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

 

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

 

 

 

Arte y Tendencia

 

Julio Le Parc (Encuentro)

 

Marta Minujín (Marta Minujín - Encuentro)

 

TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego - TN)

 

 

 

Noticiero

 

Chiche 2018  (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 - Crónica HD )

 

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka - C5N)

 

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez - TN)

 

 

 

Noticiero Deportivo

 

El Femenino (Crónica HD)

 

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

 

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

 

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo - TN)

 

 

 

Deportivo

 

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

 

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

 

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

 

 

 

Periodístico Deportivo

 

90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

 

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

 

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

 

 

 

Deportes Extremos

 

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

 

TN Extremo (Juan Butvilofsky - TN)

 

Winter News (Fox Sports)

 

 

 

Musical (Tango / Folklore)

 

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

 

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

 

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

 

 

 

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

 

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

 

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir - Encuentro)

 

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi - TN)

 

 

 

Infantil / Juvenil

 

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro - Paka Paka)

 

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

 

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho - Nickelodeon)

 

 

 

Servicio Informativo

 

A24

 

C5N

 

TN

 

 

 

Documental

 

History Fútbol (Gabriel Batistuta - History)

 

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

 

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito  (Nelson Castro , Documentales TN - TN)

 

 

 

Temas Médicos

 

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa - Metro)

 

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)

 

Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

 

 

 

Vida Sana (Nuevo Rubro)

 

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer - Metro)

 

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco - Metro)

 

ESPN Yoga (ESPN)

 

 

 

Culinario

 

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

 

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

 

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

 

 

 

Programa Rural

 

Bichos de Campo (Matías Longoni - Metro)

 

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

 

LN + Campo (Eleonora Cole - LN+)

 

 

 

Turismo y Tiempo Libre

 

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

 

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24)

 

Turismo Argentina (Diego d´Angelo - Metro)

 

 

 

Femenino / Moda

 

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

 

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

 

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

 

 

 

De Servicios

 

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat - A24)

 

Lo justo y necesario (Clara Salguero - A24)

 

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis - Metro)

 

 

 

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

 

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez - Fox)

 

La culpa es de Colón Edición Mujeres  (Comedy Central)

 

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman - KZO)

 

 

 

Producción Integral

 

El Host (FOX)

 

TN (TN)

 

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

 

 

 

Labor Humorística

 

Ariel Tarico (Bella Tarde - TN)

 

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

 

Migue Granados (ESPN Redes - ESPN2)

 

 

 

Labor Conducción Femenina

 

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

 

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

 

Luciana Rubinska (El Diario - C5N)

 

 

 

Labor Conducción Masculina

 

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así - KZO)

 

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista - A24)

 

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

 

 

 

Labor Periodística Deportiva

 

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

 

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

 

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

 

 

 

Labor Periodística Femenina

 

Dominique Metzger (TN)

 

Fernanda Heras (A24)

 

Luciana Geuna (TN)

 

 

 

Labor Periodística Masculina

 

Alejandro Bercovich (Minuto Uno - C5N)

 

Carlos Pagni (PM - LN+)

 

Joaquín Morales Solá (PM - LN+)

Comentarios
Dejá tu comentario acerca de esta nota
 
 
 
Editorial

FICCIONES

 

El gobierno de Mauricio Macri ha desarrollado una gran aptitud para narrar ficciones: los hechos son los que ellos deciden que sean. 

Politica
 
 
Municipales
 
 
Policiales
 
 
Deportes
 
 
Cultura